Los 2108

Ryûryûkyo Shinsai (1764-1820)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Japan, 19. Jh.
20,6 x 18,3 cm
Farbholzschnitt, surimono, kakuban. Mit Blindprägung und Silberpulver. Stillleben mit zwei Querrollen auf einem Tablett, einem Tischstellschirm, zwei Siegeln, einem Korallenzweig und eine Pflaumenblütenzweig. Kyôka von Haku/Hyakujutei Edamori und Dondontei. Kyoka-Klub-Zeichen: Trommel mit mitsutomoe-Motiv. Ca. 1810-1820.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Partiell minim. berieben